Метрологи Росстандарта обеспечат точность на часовом заводе «Ракета» Новости
25 сентября 2020

Метрологи Росстандарта обеспечат точность на часовом заводе «Ракета»

Метрологи Росстандарта обеспечат точность на часовом заводе «Ракета»

Обеспечение единства измерений в часовой промышленности стало предметом соглашения между ВНИИМ им. Д.И.Менделеева (организация Росстандарта) и Петродворцовым часовым заводом «Ракета». Документ подписали руководитель института Антон Пронин и генеральный директор завода Анатолий Черданцев.

Соглашение позволит организовать взаимодействие для повышения эффективности прикладных научных исследований в часовой промышленности, а также содействия интеграции науки и промышленности с целью комплексного решения проблем развития, укрепления научных связей. Кроме того, будут проводиться исследования и испытания изделий, разрабатываемых и применяемых часовым заводом «Ракета», обеспечиваться единство измерений и оказываться метрологическая поддержка часовому заводу.

ВНИИМ им. Д.И.Менделеева будет полезен в разработках и проектировании деталей для авиационных и морских хронометров, приборов и механизмов различного назначения, выпускаемых предприятием, отметил Антон Пронин.

Как рассказал Анатолий Черданцев, часы Петродворцового часового завода «Ракета» обладают уникальным 24-часовым циферблатом, который был создан для исследователей Арктики и Антарктики, летчиков и космонавтов, по образцу часов с 24-часовым циферблатом, сконструированных Д.И.Менделеевым для здания Главной палаты мер и весов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости