На Алтае расширены возможности по поверке автоцистерн и резервуаров Новости
05 октября 2020

На Алтае расширены возможности по поверке автоцистерн и резервуаров

На Алтае расширены возможности по поверке автоцистерн и резервуаров

Метрологи Алтайского ЦСМ Росстандарта внедрили в работу новую поверочную передвижную установку для воспроизведения, хранения и передачи единицы объема жидкости.

Новое оборудование предназначено для определения вместимости при поверке автоцистерн для жидких нефтепродуктов по ГОСТ 8.600-2011, а также для горизонтальных и вертикальных резервуаров по ГОСТ 8.346-2000 и ГОСТ 8.570-2000. К важным характеристикам установки относятся диапазон воспроизводимых объемов жидкости – от 3 до 700 м3, диапазон воспроизводимых расходов жидкости – от 6 до 30 м3/ч, пределы допускаемой относительной погрешности ± 0,15%, диапазон измерений уровня жидкости – от 0,01 до 4 м. В качестве поверочной жидкости используется техническая вода.

Работа установки полностью автоматизирована и проводится с помощью ноутбука. В программе реализованы базы данных резервуаров, автоматическое формирование протоколов поверки и градуировочных таблиц при градуировке.

Небольшие габаритные размеры установки обеспечивают мобильность и возможность производить измерений на месте эксплуатации СИ объема, а высокая производительность установки (до 30 м3/ч) позволяет сократить время поверки и калибровки автоцистерн и резервуаров.

«Благодаря установке в регионе появятся новые возможности поверки резервуаров для нефтепродуктов. В этом нуждаются многочисленные автозаправочные станции региона», – отметил начальник отдела поверки механических, линейных и угловых СИ Алтайского ЦСМ Сергей Панченко.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости