Новые возможности для поверки уровнемеров появились в Кемерово Новости
19 ноября 2020

Новые возможности для поверки уровнемеров появились в Кемерово

Новые возможности для поверки уровнемеров появились в Кемерово

В Кемеровском ЦСМ Росстандарта успешно введен в эксплуатацию новый метрологический стенд для поверки и калибровки уровнеметров.

Как рассказали специалисты центра, метрологический стенд позволит проводить поверку и калибровку различных уровнеметров, применяемых в сфере реализации продуктов нефтепереработки, например, на нефтебазах и АЗС. На сегодняшний день центр является единственным обладателем такого оборудования в Сибирском федеральном округе.

Метрологический стенд соответствует эталону 1-ого или 2-ого разряда по ГОСТ Р 8.660-2009. Принцип его действия основан на имитации измерения уровня в горизонтальной плоскости. Отражательная мишень стенда, установленная на подвижной части стенда, перемещается на заданное расстояние, которое с высокой точностью измеряется эталонными средствами измерения расстояния.

Для воспроизведения единицы длины (уровня), в зависимости от исполнения, в метрологическом стенде используется непосредственное изменение уровня жидкости или имитация изменения уровня. В качестве средств измерений в стенде может использоваться лазерный дальномер или магнитный преобразователь линейных перемещений.

Система управления стендом обеспечивает сбор информации и отображение ее на экране персонального компьютера, а также осуществляет управление подвижной частью стенда. Сбор информации и перемещение подвижной части стенда осуществляется посредством специального программного обеспечения (ПО).

ПО устанавливается на компьютер и осуществляет общее управление стендом, автоматический сбор и математическую обработку результатов измерений, а также архивирование результатов измерений. Иными словам, предусмотрена возможность хранения в архивной базе данных результатов испытаний и информации о поверяемом уровнемере с привязкой к заводскому номеру. Для предотвращения вмешательства в работу установки ПО снабжено двухуровневой системой парольной защиты с разграничением уровней прав пользователей.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости