Липецкие медики повысили свою квалификацию в области метрологии Новости
10 декабря 2020

Липецкие медики повысили свою квалификацию в области метрологии

Липецкие медики повысили свою квалификацию в области метрологии

В начале декабря Воронежский филиал Академии Росстандарта совместно с Липецким ЦСМ Росстандарта провели повышение квалификации для работников организаций здравоохранения, а также специалистов клинико-диагностических лабораторий, ответственных за метрологическое обеспечение.

Обучение проходило по двум программам: «Метрологическое обеспечение организаций здравоохранения» и «Метрологическое обеспечение клинико-диагностических лабораторий». На курсе участники узнали законодательные, нормативные и организационно-технические основы обеспечения единства измерений и механизмы регулирования деятельности учреждений здравоохранения, разобрали организацию системы метрологического обеспечения, в том числе контроль качества измерений.

Специалисты Липецкого ЦСМ рассказали, как организовать поверку, ремонт и техническое обслуживание средств измерений, применяемых в организациях здравоохранения и клинико-диагностических лабораториях. Участники курса увидели поверку медицинского пульсоксиметра, предназначенного для измерения степени насыщения кислородом гемоглобина артериальной крови и частоты пульса неинвазивным методом.

О важности инструментального контроля технического состояния изделий медицинской техники рассказала инженер по метрологии Липецкого ЦСМ Любовь Мигулина: «Речь идет о медицинской технике, которая имеет выходные метрологические характеристики и оказывает на пациента дозированное воздействие, например, дефибрилляторы, ИВЛ и физиотерапевтические аппараты. Такому оборудованию свойственны скрытые отказы, когда выходные параметры не соответствуют заданным. Использование такого оборудования может представлять опасность как для пациента, так и для медицинского работника. Инструментальный контроль позволяет выявить подобные скрытые отказы».

Помимо специалистов Липецкого ЦСМ, преподавателями курса выступили представители Управления здравоохранения Липецкой области, Росздравнадзора и ЦМТУ Росстандарта.⠀

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости
12.02.2021 14:50:56 Олег  |  
В Липецке всегда так было