ВНИИФТРИ ведет строительство нового уникального радиотехнического испытательного комплекса Новости
08 сентября 2021

ВНИИФТРИ ведет строительство нового уникального радиотехнического испытательного комплекса

ВНИИФТРИ ведет строительство нового уникального радиотехнического испытательного комплекса

ВНИИФТРИ завершает монтаж измерительного оборудования в новой безэховой экранированной камере (БЭК), строительство которой ведется на территории института. Новый испытательный комплекс предназначен для проведения высокоточных антенных измерений вплоть до миллиметрового диапазона длин волн, и позволит решать задачи калибровки и инструментальной настройки новейших и перспективных антенных систем, широко применяемых в аэрокосмической промышленности, радионавигации, радиоастрономии, радиолокации, а также в сфере связи (сети нового поколения).

«На сегодняшний момент во ВНИИФТРИ уже успешно работает безэховая камера, в которой развернут комплекс для испытаний навигационной аппаратуры потребителя. Новая безэховая камера имеет более широкие измерительные возможности, сконцентрированные в рамках единого испытательного комплекса. Это делает его уникальным для мировой практики. А реализуемые методические и аппаратные решения позволят превзойти по точности измерений подавляющее большинство существующих частичных аналогов», - отметил генеральный директор ВНИИФТРИ Сергей Донченко.

Функционал создаваемой БЭК обеспечит возможность измерений характеристик антенн и антенных решёток с большими размерами апертуры –излучающей (принимающей излучение) поверхности антенн.  Для этого в составе создаваемого испытательного комплекса будут использованы три измерительных стенда с разными принципами формирования электромагнитных полей: сферического в промежуточной и дальней зонах излучения; плоского, создаваемого радиоколлиматором, а также плоского, восстанавливаемого из ближней зоны излучения.  

Перечень измеряемых характеристик включает как свойства направленности (объемные амплитудные диаграммы, фазовые и поляризационные характеристики), так и энергетические характеристики (коэффициент усиления, эффективная изотропно-излучаемая мощность, шумовая добротность). При создании комплекса особое внимание уделено возможности испытаний активных фазированных и цифровых антенных решёток нового поколения.

Следует особо отметить, что при создании комплекса использованы преимущественно отечественные приборы, устройства и материалы, соответствующие по своим свойствам лучшим зарубежным аналогам. Весь программно-математический аппарат для проведения измерений и обработки их результатов разработан специалистами ВНИИФТРИ.

Завершение испытаний и ввод в эксплуатацию нового испытательного комплекса ВНИИФТРИ запланированы на конец 2022 года

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости