На сайте УНИИМ размещен план межгосударственных МСИ на 2022 год Новости
14 декабря 2021

На сайте УНИИМ размещен план межгосударственных МСИ на 2022 год

На сайте УНИИМ размещен план межгосударственных МСИ на 2022 год

На сайте Уральского НИИ метрологии — филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) опубликован план межгосударственных межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ) на 2022 год. План утвержден по итогам 60-го заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, прошедшего 8-9 декабря. Проект плана был сформирован на заседании профильной рабочей группы НТКМетр, секретариат которой ведет УНИИМ.

В план межгосударственных МСИ включена 161 межгосударственная программа проверки квалификации (МППК) лабораторий, которые организуют провайдеры трех стран СНГ: России (шесть провайдеров), Белоруссии и Казахстана (по одному провайдеру). Среди провайдеров Российской Федерации, аккредитованных в Национальной системе аккредитации, в плане значится УНИИМ.

Основные объекты МППК – пищевые продукты и продовольственное сырье; объекты окружающей среды; поверка/калибровка СИ; строительные и отделочные материалы, металлы и сплавы и др. От УНИИМ как провайдера МСИ в план внесено 19 программ, в том числе МППК по характеристикам стали, щебня, грунтов, растительного масла, воздушных сред и др.

Участие в МППК дает возможность лабораториям, работающим на пространстве Содружества Независимых Государств, подтверждать достоверность своих результатов измерений и проводить мониторинг своей деятельности (в соответствии с пунктом 7.7 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»), даже если в стране нет провайдеров МСИ с соответствующей областью аккредитации. Участие лабораторий из разных стран в межгосударственных МСИ обеспечивает сопоставимость результатов измерений, позволяя нивелировать возможные несоответствия результатов измерений состава или свойств одних и тех же объектов в разных странах СНГ.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости