УНИИМ начал подготовку юбилейной конференции «Стандартные образцы в измерениях и технологиях» Новости
15 декабря 2021

УНИИМ начал подготовку юбилейной конференции «Стандартные образцы в измерениях и технологиях»

УНИИМ начал подготовку юбилейной конференции «Стандартные образцы в измерениях и технологиях»

Уральский НИИ метрологии — филиал ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) приступил к подготовке к V Международной научной конференции «Стандартные образцы в измерениях и технологиях», приуроченной к 80-летию Уральского научно-исследовательского института метрологии. Конференция пройдет на базе института в Екатеринбурге с 13 по 16 сентября 2022 года.

«За годы наша конференция зарекомендовала себя ведущей площадкой для обмена опытом и дискуссий с участием ведущих российских и зарубежных экспертов в метрологии и стандартизации, представителей национальных регулирующих органов по метрологии, национальных метрологических институтов и центров стандартизации и сертификации, членов международных организаций, промышленных предприятий и других постоянных участников рынка технологий и средств измерений», — отмечается в анонсе конференции.

Программа научного форума традиционно охватывает широкий круг вопросов, связанных с разработкой, производством и применением стандартных образцов, включая проблемы нормативно-правового регулирования. На пленарных заседаниях и в работе секций обсуждаются вопросы метрологического обеспечения измерений в здравоохранении и фармацевтике; проблемы контроля качества и безопасности пищевых продуктов; экологический мониторинг; метрологическое обеспечение черной и цветной металлургии, атомной промышленности и других отраслей.

«В центр внимания неизменно ставятся вопросы метрологической прослеживаемости измерений и межлабораторных сличительных испытаний, другие темы, актуальные для мирового метрологического сообщества», — подчеркивается в обращении к будущим участникам конференции.

По ее итогам традиционно будет издан сборник тезисов докладов на русском и английском языках. Тезисы также размещаются на сайте конференции и на платформе научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU.

Основными организаторами конференции выступают Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт); ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева»; Научный методический центр Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов. Предусмотрен очно-заочный (с широким применением online-технологий) формат конференции. Однако организаторы надеются, что большинство представителей российского метрологического сообщества станут очными участниками, обезопасив себя прививками. Регистрация участников конференции открыта на сайте.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости