УНИИМ запатентовал разработку по созданию стабильного магнитного поля Новости
30 декабря 2021

УНИИМ запатентовал разработку по созданию стабильного магнитного поля

УНИИМ запатентовал разработку по созданию стабильного магнитного поля

Сотрудники Уральского НИИ метрологии — филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) получили патент на изобретение способа создания стабильного магнитного поля и системы для его реализации. Идея была связана с разработкой эталонной установки для воспроизведения единиц магнитной индукции и магнитного потока.

Запатентованный метод используется в Государственном первичном эталоне единиц мощности магнитных потерь, магнитной индукции постоянного магнитного поля в диапазоне от 0,1 до 2,5 Тл и магнитного потока в диапазоне от 1∙10-5 до 3∙10-2 Вб ГЭТ 198-2017. Эталон содержат и используют сотрудники лаборатории метрологии магнитных измерений и неразрушающего контроля.

Создание эталонной установки «ЦИКЛ-3» открыло возможность метрологического контроля большей части магнитоизмерительных установок, используемых для определения свойств образцов постоянных магнитов, причем выпускаемых как в России, так и за рубежом. Актуальность этой области измерений растет в связи с общемировыми «зелеными» трендами: увеличением доли ветрогенераторов в энергетическом балансе, распространением электрического транспорта и др.

В основе патента, который получили уральские ученые, — создание стабильного магнитного поля в зазоре электромагнита с применением двух наборов источников магнитного поля. Источниками поля служат намагничивающие катушки, размещенные вблизи воздушного зазора электромагнита и соединенные со своими блоками питания. Источники питания катушек подключены к персональному компьютеру и обеспечены обратной связью с измерителем магнитной индукции на основе ядерного магнитного резонанса на вынужденной прецессии. Программное обеспечение представляет собой модифицированный пропорционально-интегрально-дифференциальный алгоритм и управляет сразу двумя источниками питания. Вне зависимости от причин, вызывающих изменение магнитной индукции в зазоре электромагнита, система управления стабилизирует его на заданном уровне.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости