ВНИИМ им. Д. И. Менделеева – участник «ЭКСПО-2020» Новости
21 января 2022

ВНИИМ им. Д. И. Менделеева – участник «ЭКСПО-2020»

ВНИИМ им. Д. И. Менделеева – участник «ЭКСПО-2020»

ВНИИМ им. Д. И. Менделеева в составе делегации метрологических институтов Росстандарта готовится к участию в Международной метрологической конференции в рамках Всемирной выставки «ЭКСПО-2020» (Дубай), которая пройдет в павильоне «Россия» с 8 по 9 февраля.

Членам Региональной метрологической организации Персидского залива будет представлена российская система обеспечения единства измерений, приборостроительный потенциал и возможности ведущих метрологических центров. Стандартизация и метрология в регионе стали активно развиваться сравнительно недавно. ОАЭ присоединились к Метрической конвенции и стали членом Международного бюро мер и весов (BIPM) в 2015 году. В 2016 году ОАЭ подписали Договоренность о взаимном признании (CIPM MRA).  

Национальным метрологическим институтом ОАЭ является Метрологический институт EMI (EMIRATES METROLOGY INSTITUTE), расположенный в Абу-Даби. EMI – ведущий участник GULFMET – региональной метрологической организации стран Персидского залива. GULFMET – самая молодая РМО, признанная Международным бюро мер и весов. В настоящее время она включает 6 государств-членов и 5 ассоциированных членов. Статус полноправного члена JCRB (Объединенный Комитет РМО и МБМВ) она получила в 2021 году в результате голосования официальных представителей других РМО, в т. ч. КООМЕТ, куда входит ВНИИМ им. Д. И. Менделеева. В ОАЭ активно развиваются такие виды измерений, как масса, объем и расход, длина, температура и влажность, крутящий момент и давление; время и частота, электрическая мощность.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости