УНИИМ запускает в работу цифровой сервис для участников межлабораторных сличений Новости
29 марта 2022

УНИИМ запускает в работу цифровой сервис для участников межлабораторных сличений

УНИИМ запускает в работу цифровой сервис для участников межлабораторных сличений

Уральский НИИ метрологии — филиал ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) завершил первый этап разработки цифровой платформы межлабораторных сличительных испытаний (МСИ). Пользователям сервиса уже доступны некоторые функции, рассказали в лаборатории стандартизации, менеджмента качества и метрологического контроля.

Запуск и дальнейшее развитие сервиса призваны повысить удобство и скорость подачи лабораториями заявок на участие в МСИ, обеспечить быстрое заключение договоров с провайдером, отмечают в лаборатории. Участникам МСИ также будет легче искать необходимые им раунды сличений. Кроме того, должен упроститься и ускориться документооборот между участниками МСИ и координаторами испытаний.

Уже сейчас пользователям платформы доступен каталог МСИ с фильтром, поиском и описанием схем. С помощью сервиса можно подать электронную заявку на участие в МСИ, скачать документацию по раунду МСИ (инструкцию участникам, краткое описание схем), передать протокол испытаний провайдеру. Также в личном кабинете лаборатория-участник сможет получить скан-копии итоговых документов: отчет, заключение, свидетельство о прохождении МСИ.

Цифровая платформа создает основу для дальнейшей автоматизации деятельности УНИИМ как провайдера МСИ. В числе функций, которыми в ближайшее время будет пополнен сервис:

  • автоматическая рассылка участникам МСИ напоминаний о сроках очередных этапов сличений;
  • возможность отслеживать перемещение лабораторных образцов по трек-номеру доставки;
  • автоматический анализ результатов участия лабораторий в МСИ по ранее проведенным раундам испытаний.
Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости