ВНИИМ им. Д. И. Менделеева станет площадкой для реализации образовательной арктической программы Новости
30 мая 2022

ВНИИМ им. Д. И. Менделеева станет площадкой для реализации образовательной арктической программы

ВНИИМ им. Д. И. Менделеева станет площадкой для реализации образовательной арктической программы

Развитие международного опыта хозяйственной деятельности в Арктике, специфика развития образования и науки в регионе, механизмы внедрения арктических стандартов и другие темы докладов были представлены ВНИИМ им. Д. И. Менделеева (Росстандарт) на сессии «Арктический гектар» в рамках конференции по обеспечению комфортной городской среды «Арктика – территория развития» – одного из основных мероприятий плана председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 гг.  

Выступления подготовил доцент кафедры «Теоретическая и прикладная метрология» ВНИИМ,  вице-президент Арктической общественной академии наук (АОАН), председатель Совета молодых ученых Севера АОАН Арсений Митько. Как отметил докладчик, Правительство РФ и деловые круги Севера уделяют особое внимание научному подходу в решении комплекса вопросов по развитию региона, которыми занимаются многочисленные организации, в том числе и ВНИИМ им. Д. И. Менделеева.

В этом году Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики открывает масштабный проект по развитию высшего образования на Дальнем Востоке, который коснется и арктических территорий. Помимо этого, во всех субъектах Арктической зоны в этом году планируют запустить программу Arctic Startup Expedition (ASE), направленную на обучение технологическому предпринимательству для решения задач Севера и Арктики. Одной из площадок ASE станет ВНИИМ им. Д. И. Менделеева.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости