Разработка уральских метрологов позволит повысить точность медицинских анализов Новости
16 июня 2022

Разработка уральских метрологов позволит повысить точность медицинских анализов

Разработка уральских метрологов позволит повысить точность медицинских анализов

Специалисты уральского филиала Всероссийского НИИ метрологии им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) разработали высокоточную методику, призванную улучшить метрологическое обеспечение лабораторных измерений в медицинской диагностике. Методика применима для определения характеристик стандартных образцов состава сыворотки крови, рассказала заместитель заведующего лабораторией метрологического обеспечения наноиндустрии, спектральных методов анализа и стандартных образцов УНИИМ Елена Вострокнутова.

Она напомнила, что использование стандартных образцов — непременное условие для повышения точности и достоверности исследований биологических матриц, в первую очередь крови. Контроль содержания микроэлементов в организме проводят при диагностике интоксикаций и профессиональных болезней, для оценки баланса этих элементов, отклонения от которого указывают на возможные заболевания.

Высокоточная методика, которую разработали  уральские метрологи, и разработанный с ее применением стандартный образец состава сыворотки крови позволят российским медицинским лабораториям повысить точность диагностических измерений массовой доли меди и цинка в сыворотке крови. Методика применима для установления метрологических характеристик стандартных образцов состава сыворотки крови и для контрольных измерений, если лабораторная диагностика, проведенная другими методами, дала спорный результат.

Доклад о новой методике Елена Вострокнутова представила на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «За нами будущее». Конференция прошла 8-10 июня в Санкт-Петербурге. Специалисты УНИИМ выступили с четырьмя докладами, в том числе о состоянии дел и перспективах развития службы стандартных образцов в России.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости