ВНИИМ им. Д.И. Менделеева открыл Научно-образовательный центр Новости
27 июня 2022

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева открыл Научно-образовательный центр

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева открыл Научно-образовательный центр

В рамках празднования юбилея во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева 16 июня состоялось открытие Научно-образовательного центра. Традиционную  красную ленточку разрезали заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Евгений Лазаренко и генеральный директор ВНИИМ им. Д.И. Менделеева  Антон Пронин.

Создаваемые в настоящее время научно-образовательные центры (НОЦ) должны способствовать реальной интеграции академической и вузовской науки с реальными секторами экономики. Как отметил Антон Пронин,  прообраз НОЦ был создан Д.И. Менделеевым в Главной Палате мер и весов еще в 1899 году. «Из сотрудников Главной палаты сформировалось первое поколение менделеевской научной школы, представители которой приступили к осуществлению подготовки кадров. Было положено начало подготовке ученых-метрологов, специалистов для метрологических и поверочных учреждений. Состоялась интеграция науки, образования и практической деятельности. Таким образом, уже в то время было обеспечено решение прорывных прикладных задач в сфере метрологии и метрологического обеспечения, т.е. то для чего создают в настоящее время НОЦ», - рассказал директор института.  

В настоящее время обновленный в соответствии с требованиями со стороны различных сфер экономической деятельности НОЦ позволяет решать все задачи, связанные с современными  инновационными процессами.  В состав научно-образовательного центра входят подразделения института, которые обеспечивают организацию, проведение, методическое руководство, а также использование результатов научных исследований в образовательном процессе.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости