ВНИИМ им. Д.И. Менделеева продолжит сотрудничество с Китаем Новости
19 октября 2022

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева продолжит сотрудничество с Китаем

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева продолжит сотрудничество с Китаем

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) принял участие в 11-м заседании Рабочей подгруппы по метрологическому обеспечению учета энергетических ресурсов Постоянной Российско-Китайской рабочей группы по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии, оценки соответствия и инспекционного контроля Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.

Во главе с главным инспектором Департамента метрологии Государственной Администрации по регулированию рынка Китайской Народной Республики (SAMR) Чжан Ицюнь в работе приняли участие сотрудники Национального института метрологии Китая (NIM), Нанкинского филиала Национальной станции измерения расхода нефти и природного газа, филиала Sinopec Shengli Oilfield, Национальной станции измерения расхода нефти и природного газа. Российскую делегацию возглавил начальник Управления метрологии, государственного надзора и контроля Росстандарта Захар Осока при участии представителей метрологических институтов – ВНИИМ им. Д.И. Менделеева и ВНИИМС.

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева познакомил китайскую сторону с работами по созданию Государственного первичного специального эталона единицы расхода природного газа высокого давления, линейкой стандартных образцов состава и свойств нефти и нефтепродуктов, методиками определения содержания механических примесей в природном газе, методами и средствами метрологического обеспечения газовой калориметрии и т.д.

Участники встречи обменялись мнениями о реализации текущих задач и отметили прогресс в сотрудничестве между странами по взаимодействию в части метрологического обеспечения измерений количества и качественных показателей природного газа и нефтепродуктов, в области физических и химических измерений. В части перспективных направлений стороны подтвердили согласие на проведение сличений национальных эталонов расходы воды и продолжение сличений по определению содержания серы в изооктане.

Учитывая многолетний эффективный опыт Рабочей подгруппы по учету энергоресурсов, было принято решение рассмотреть вопрос о возможности формирования аналогичной рабочей подгруппы по метрологии в медицине и здравоохранении.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости