Специалисты УНИИМ помогают расширению линейки отечественных радиоизотопных средств измерений Новости
05 декабря 2022

Специалисты УНИИМ помогают расширению линейки отечественных радиоизотопных средств измерений

Специалисты УНИИМ помогают расширению линейки отечественных радиоизотопных средств измерений

Уральский НИИ метрологии — филиал ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) проведет в 2023 году метрологические работы в поддержку расширения линейки радиоизотопных средств измерений, выпускаемых Институтом физико-технических проблем (АО «ИФТП», ГК «Росатом») в подмосковной Дубне. Запланированы работы по испытаниям радиоизотопных приборов в целях утверждения типа средств измерений и по созданию необходимых стандартных образцов отделом промышленной метрологии УНИИМ.

Как рассказали в лаборатории метрологии термометрии и поверхностной плотности УНИИМ, в течение 2022 года уральские метрологи оказали помощь специалистам ИФТП в метрологическом обеспечении при разработке и выпуске радиоизотопных средств измерений. Были проведены испытания в целях утверждения четырех типов радиоизотопных приборов: плотномеров (физико-химические измерения), двух типов уровнемеров (измерения уровня веществ в ответственных технологических процессах) и измерителей поверхностной плотности покрытий (геометрические измерения). В ходе этих работ обозначились потребности в новых радиоизотопных измерительных устройствах.

УНИИМ активно работает над метрологическим обеспечением измерений разнообразных физических величин, основанных на радиоизотопных методах. Радиоизотопные приборы эффективно применяются в металлургии, добыче полезных ископаемых, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности. Высокая чувствительность и необходимая точность таких приборов, как и отсутствие контакта с измеряемым веществом, делает их незаменимыми в условиях, исключающих использование контактных средств измерений.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости