ВНИИМ им. Д.И. Менделеева обеспечил единство и точность измерений в системе Росгидромета Новости
30 января 2023

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева обеспечил единство и точность измерений в системе Росгидромета

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева обеспечил единство и точность измерений в системе Росгидромета

ВНИИМ была выполнена аттестация уникального эталона средней скорости водного потока в диапазоне значений от 0,01 до 5,0 м/с, находящегося в ведении ФГБУ «ГГИ». Результатом совместных работ стала аттестация рабочих эталонов скорости водного потока, применяемых в региональных управлениях по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета (УГМС), что позволило проводить поверку рабочих средств измерений непосредственно в УГМС.

Совместно разработаны и утверждены методики поверки для вертушек гидрометрических, выпускавшихся еще в СССР и широко применяемых в наблюдательной сети с учетом существующей эталонной базы и нормативных требований. В настоящее время ведутся совместные работы по испытаниям средств измерений гидрологического назначения. «Развитие партнерских отношений двух институтов является прекрасным примером межведомственного взаимодействия», – подчеркнул генеральный директор ВНИИМ Антон Пронин.

В качестве перспективного направления сотрудничества метрологи и гидрологи отмечают необходимость исследований по разработке критериев для определения и создания эталонов измерения воднобалансовых параметров (осадки, испарение, сток), позволяющих оценивать изменения климата и прогнозировать возникновение опасных природных явлений.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости