УНИИМ начал работу по пересмотру стандарта на методику поверки трансформаторов тока Новости
21 февраля 2023

УНИИМ начал работу по пересмотру стандарта на методику поверки трансформаторов тока

УНИИМ начал работу по пересмотру стандарта на методику поверки трансформаторов тока

Специалисты уральского филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) приступили к работам по пересмотру ГОСТ 8.217-2003 «ГСИ. Трансформаторы тока. Методика поверки». Это основополагающий документ по стандартизации работ по первичной и периодической поверке измерительных и защитных трансформаторов тока, рассказали в отделе метрологии электрических измерений УНИИМ.

За 20 лет, прошедших с момента введения ГОСТа в действие, претерпели существенные изменения нормативные документы, регламентирующие выпуск трансформаторов тока. Например, в нормативной базе добавилось количество возможных классов точности. Расширилась возможность применения трансформаторов в диапазоне первичного тока до 200 % от номинального. Также поменялся парк средств измерений, используемых при поверке. С учетом всего этого изготовителям приходится разрабатывать собственные методики поверки трансформаторов тока.

Работа по пересмотру ГОСТ идёт в рамках ТК 206 «Эталоны и поверочные схемы» и в соответствии с Программой  национальной стандартизации  на 2023 год (шифр темы 3.17.206-2.087.23). Сейчас УНИИМ собирает предложения по внесению изменений в ГОСТ 8.217. Первую редакцию измененного документа планируется разослать заинтересованным сторонам для получения отзывов в июне 2023 года.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости