УНИИМ стал координатором международного ключевого сличения по определению оксалата натрия Новости
03 мая 2023

УНИИМ стал координатором международного ключевого сличения по определению оксалата натрия

УНИИМ стал координатором международного ключевого сличения по определению оксалата натрия

Уральский филиал ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) будет координировать ход международного ключевого сличения по количественному определению оксалата натрия CCQM-K169. Решение об этом было принято на заседании Рабочей группы по электрохимическому анализу и классическим химическим методам (EAWG) Консультативного комитета по количеству вещества – Метрология в химии и биологии Международного бюро мер и весов (МБМВ).

На заседании УНИИМ представил доклад “CCQM-K169 Assay of sodium oxalate. Report on status” о начале сличения, которое было инициировано еще в 2019 году Национальным метрологических институтом Японии (NMIJ). Из-за пандемии начало сличений было отложено, а в 2022 году два института отозвали свое участие, в том числе сам NMIJ, который должен был выполнять функции координатора сличений. Решение передать эти функции УНИИМ было согласовано по инициативе председателя EAWG Стефена Зейца (Steffen Seitz, РТВ, Германия).

Уральский филиал ВНИИМ имеет опыт не только координирования международных ключевых сличений, но и производства стандартного образца состава оксалата натрия. Оксалат натрия является восстановителем, его используют в аналитической практике при определении концентрации раствора перманганат-иона. Ранее под эгидой МБМВ было проведено несколько ключевых сличений по определению чистых веществ, включая кислоты, щелочи, окислители, осадительные и комплексообразующие реагенты,  но сличение по определению восстановителей не проводилось.

В ближайшие несколько месяцев специалисты института посвятят исследованию однородности и стабильности материала для предстоящих сличений – высокочистого реактива оксалата натрия. Измерения будут проводиться методом кулонометрического титрования на Государственном первичном эталоне единиц массовой (молярной, атомной) доли и массовой (молярной) концентрации компонентов в жидких и твердых веществах и материалах на основе кулонометрии (ГЭТ 176-2019), рассказала ученый-хранитель эталона Алёна Собина.

Затем образцы будут направлены в Национальный метрологический институт Китая (NIM), который любезно согласился помочь в рассылке образцов остальным участникам. На данный момент в их число вошли институты метрологии из четырех стран: России, Китая, Бразилии и Венгрии. Желание стать участником на заседании также выразил представитель национального метрологического института Аргентины.

Международные ключевые сличения дают возможность подтвердить эквивалентность национальных эталонов и способствуют развитию глобальной системы единства измерений. Успешное участие в международных ключевых сличениях обеспечивает международное признание измерительных возможностей государственного первичного эталона и выпускаемых с его помощью стандартных образцов. Это позволяет испытательным лабораториям-потребителям образцов демонстрировать метрологическую прослеживаемость результатов своих измерений, что важно для предприятий-экспортеров продукции.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости