Специалисты УНИИМ проверили метрологические характеристики отечественного оборудования для контроля сварочных процессов Новости
08 мая 2023

Специалисты УНИИМ проверили метрологические характеристики отечественного оборудования для контроля сварочных процессов

Специалисты УНИИМ проверили метрологические характеристики отечественного оборудования для контроля сварочных процессов

Специалисты уральского филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) выполнили проверку метрологических характеристик отечественного измерительного прибора, используемого для контроля сварочных процессов при сварке ответственных конструкций в отраслях сложного машиностроения. Работы были выполнены с использованием Государственного первичного эталона единиц коэффициентов преобразования силы электрического тока ГЭТ 152-2023, который возглавляет государственную поверочную схему измерительных преобразователей большого постоянного и синусоидального тока, рассказал ученый-хранитель эталона Андрей Ахмеев.

По его словам, работа проводилась для повышения точности измерений при контроле метрологических характеристик продукции ООО «ЭЛМИКС» (Санкт-Петербург). Для этого специалистами УНИИМ была проведена передача от ГЭТ 152-2023 единицы, связанной с измерением больших синусоидальных токов.

Регистраторы незаменимы для контроля технологических процессов при сварке ответственных изделий. Их использование гарантирует точное соблюдение технологических режимов, способствует снижению внутризаводского брака и повышению качества сварных изделий. В настоящее время приборы успешно эксплуатируются в авиастроении, предприятиях ракетно-космического комплекса, в автомобилестроении, атомной и оборонной промышленности. 

Компания «ЭЛМИКС» специализируется на разработке и производстве контрольно-измерительной техники для контроля сварочных процессов, а также производит системы управления сварочным оборудованием, установки контактной сварки, трансформаторы для машин контактной сварки и другое. С 2019 года компания выпускает новые модификации электронных регистраторов сварочных процессов серии РКДП, которые позволяют калибровать измерительные каналы источников питания для дуговой сварки с цифровыми индикаторами. Для этой модификации регистраторов уральскими учеными совместно со специалистами компании-производителя были разработаны методики калибровки измерительных каналов источников сварочного тока для дуговой сварки, благодаря чему появилась возможность комплексно решать вопросы контроля сварочного процесса.  

В настоящее время уральский филиал ВНИИМ входит в состав ТК 364 «Сварка и родственные процессы» и активно участвует в обсуждениях, связанных с контролем и испытанием сварных соединений.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости