УНИИМ провел раунд МСИ по определению кольцевой жесткости полимерных труб Новости
23 июня 2023

УНИИМ провел раунд МСИ по определению кольцевой жесткости полимерных труб

УНИИМ провел раунд МСИ по определению кольцевой жесткости полимерных труб

Уральский филиал ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) успешно завершил раунд межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) по определению кольцевой жесткости полимерных труб, предназначенных для систем наружной канализации.

Кольцевая жесткость – одна из прочностных характеристик полимерных труб, которая влияет на качество монтажа и эксплуатации трубопроводов и системы канализации в целом. При этом стандарт, устанавливающий значения кольцевой жесткости и метод контроля – ГОСТ Р 54475, не содержит требований к контролю точности (и в том числе достоверности) результатов измерений кольцевой жесткости. Одним из способов мониторинга испытательными лабораториями достоверности результатов в соответствии с требованиями п.7.7.2 ГОСТ ISO/IEC 17025 является участие в межлабораторных сличениях.

В раунде МСИ, который УНИИМ провел как провайдер межлабораторных сличений, участвовали восемь лабораторий, специализирующихся на испытаниях полимерных труб. По результатам раунда для каждой лаборатории был оценен уровень технической компетентности.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости