УНИИМ и Институт прикладной физики НАН Белоруссии договорились о двусторонних сличениях в области магнитных измерений Новости
01 июля 2023

УНИИМ и Институт прикладной физики НАН Белоруссии договорились о двусторонних сличениях в области магнитных измерений

УНИИМ и Институт прикладной физики НАН Белоруссии договорились о двусторонних сличениях в области магнитных измерений

Вопросы метрологического обеспечения измерений динамических магнитных характеристик магнитомягких материалов становятся темой сотрудничества уральского филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) с Институтом прикладной физики Национальной академии наук Беларуси (ИПФ НАН). Одним из первых совместных шагов в этом направлении станут двусторонние сличения с участием эталонных установок России и Беларуси в 2023-2024 годах. Договоренности об этом были достигнуты на рабочей встрече представителей институтов в июне в Екатеринбурге.

В рамках встречи были согласованы общие подходы к проведению измерений удельной мощности магнитных потерь и амплитуды магнитной индукции в динамическом режиме, а также алгоритмы учёта составляющих неопределённостей результатов этих измерений. На основании результатов предварительных экспериментальных работ по определению характеристик стандартных образцов были предложены возможные диапазоны измерений, в которых будут проведены сличения установок; согласованы наиболее подходящие формы, тип материала и количество образцов, которые выступят в качестве транспортируемых эталонов сравнения, и прочие технические аспекты. После анализа проведённых работ подготовлен проект технического протокола сличений. Кроме этого, были обсуждены и другие направления сотрудничества двух институтов в области магнитных измерений.

Международные сличения эталонных установок важны для подтверждения их метрологических характеристик, а также для внесения информации об измерительных и калибровочных возможностях в международные базы данных региональных и мировых метрологических организаций, напомнили в лаборатории метрологии магнитных измерений и неразрушающего контроля УНИИМ.

Специалисты лаборатории электромагнитных методов контроля ИПФ НАН Беларуси занимаются исследованиями в этой области измерений уже почти полвека. В УНИИМ признают значительный опыт белорусских коллег как в разработке измерительного оборудования, так и в построении алгоритмических моделей физических процессов в магнитомягких материалах при их перемагничивании. Он важен для решения фундаментальных вопросов метрологического обеспечения контроля качества материалов, применяемых для решения достаточно широкого перечня задач: от производства оборудования для передачи и преобразования электроэнергии до разработки продукции оборонного назначения.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости