УНИИМ проведет серию МСИ по контролю качества отбора проб воздушных сред Новости
22 июля 2023

УНИИМ проведет серию МСИ по контролю качества отбора проб воздушных сред

УНИИМ проведет серию МСИ по контролю качества отбора проб воздушных сред

Уральские метрологи приглашают лаборатории, контролирующие качество воздушных сред (атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны, промышленных выбросов в атмосферу), проверить умение лабораторного персонала проводить отбор проб, необходимых для контрольных исследований. Уральский филиал ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) сообщает о подготовке целой серии межлабораторных сличительных испытаний, нацеленных на проверку квалификации при отборе проб.

С 2016 года УНИИМ как провайдер МСИ помогает испытательным лабораториям качественно измерять показатели состава воздушных сред. Такой контроль очень важен для защиты окружающей среды и безопасности людей на рабочем месте. Но раунды МСИ по контролю показателей воздушных сред, как правило, были сосредоточены на проверке выполнения аналитической стадии, когда определяется содержимое отобранных проб. Стадия пробоотбора фактически выпадала из контроля, хотя она может составлять существенную часть погрешности всей процедуры в целом. Не случайно методология, в развитие которой внесли вклад сотрудники УНИИМ, требует поверять все используемые на этой стадии средства измерения и проводить визуальный контроль правильности проведения отбора проб.

Для ликвидации этого пробела УНИИМ как провайдер МСИ реализует в 2023 году схемы контроля квалификации лабораторий не только на аналитической стадии, но и на стадии отбора проб исследуемой воздушной среды. Подготовлены раунды для проверки умения отбирать пробы воздушных сред для определения показателей железа, марганца, пыли. В схемах будут применены процедуры пробоотбора, регламентированные в разработанных УНИИМ методиках измерений. В таблице представлены краткие сведения о запланированных в 2023 году раундах МСИ. Аналогичные раунды УНИИМ будет проводить ежегодно.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости