Реестр отечественной продукции пополнился новым измерительным прибором, испытанным в УНИИМ Новости
24 июля 2023

Реестр отечественной продукции пополнился новым измерительным прибором, испытанным в УНИИМ

Реестр отечественной продукции пополнился новым измерительным прибором, испытанным в УНИИМ

Специалисты уральского филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) были привлечены к предварительной оценке метрологических характеристик новой измерительной воздушно-тепловой установки АСЭШ-8, которая в июне была включена в реестр продукции, полностью произведенной на территории Российской Федерации. В УНИИМ также провели испытания установки в целях утверждения типа.

Прибор, разработанный одним из крупнейших производителей измерительного оборудования ООО «ЭКАН» (Санкт-Петербург), предназначен для измерений массовой доли влаги (влажности) в твердых, сыпучих и пастообразных материалах по стандартизованным методикам. Доработанная конструкция установки АСЭШ-8 позволила использовать ее при нескольких температурных режимах.

В июне Минпромторг России подтвердил, что разработка отвечает критериям для включения прибора в реестр продукции полностью отечественного производства. Это значимый результат, в том числе для УНИИМ, который из года в год углубляет сотрудничество с российскими приборостроителями, отметил директор филиала Егор Собина.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости