Российско-вьетнамское сотрудничество в сфере метрологии Новости
23 августа 2023

Российско-вьетнамское сотрудничество в сфере метрологии

Российско-вьетнамское сотрудничество в сфере метрологии

Российско-вьетнамское сотрудничество в сфере метрологии выходит на новый уровень. Уральский филиал подведомственного Росстандарту ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (УНИИМ) привлечен к выполнению работ по калибровке эталонного оборудования для метрологического обеспечения измерительных трансформаторов тока в Социалистической Республике Вьетнам.

Работы проведены специалистами УНИИМ с применением российского государственного первичного эталона единиц коэффициентов преобразования силы электрического тока и вторичного эталона единиц коэффициента масштабного преобразования и угла фазового сдвига электрического напряжения переменного тока промышленной частоты в диапазоне от 110/√3 до 220/√3 киловольт (кВ), которые содержатся в УНИИМ. 

С помощью этой эталонной базы во Вьетнаме также выполнены работы по калибровке эталонного трансформатора тока ТТИ-5000.51 из состава установки для поверки измерительных трансформаторов тока и напряжения 220 кВ и 5000 ампер (А). Важно отметить, что оборудование, входящее в состав вьетнамской эталонной установки, полностью изготовлено российскими компаниями из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Краснодара.

УНИИМ имеет достаточный опыт участия в экспорте метрологических услуг. Как отметил ученый-хранитель государственного первичного эталона единиц коэффициентов преобразования силы электрического тока Андрей Ахмеев, российский первичный эталон имеет две строки измерительных и калибровочных возможностей (СМС) в международной базе данных Международного бюро мер и весов. После совершенствования в 2022 году ГЭТ 152 расширил свои измерительные возможности на диапазон частот до 2500 герц (Гц), а также на постоянный ток до 10000 А.

Взаимодействие осуществляется в рамках действующего Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Директоратом по стандартам, метрологии и качеству Социалистической Республики Вьетнам (STAMEQ), а также подписанного в сентябре 2017 года в рамках заседания Российско-Вьетнамской Межправительственной комиссии План совместных работ по реализации Меморандума между Росстандартом и STAMEQ.

«Страны с развивающейся метрологией на системном уровне сотрудничают с подведомственными Росстандарту государственными научными метрологическими институтами для калибровки своих эталонов в области измерений больших значений силы электрического тока (более 100 А). Это свидетельствует о высоком уровне развития метрологических услуг, оказываемых системой Росстандарта», – прокомментировал глава Росстандарта Антон Шалаев.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости