В УНИИМ подведены итоги первого в России раунда МСИ по пробоотбору питьевой воды Новости
26 августа 2023

В УНИИМ подведены итоги первого в России раунда МСИ по пробоотбору питьевой воды

В УНИИМ подведены итоги первого в России раунда МСИ по пробоотбору питьевой воды

Уральский филиал ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) подвел итоги проведенного в июле 2023 года раунда межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) по отбору проб питьевой воды из централизованного источника водоснабжения для определения содержания металлов. Целью МСИ была проверка умения персонала лаборатории проводить пробоотбор воды питьевой для дальнейших исследований. Такие межлабораторные испытания в России были организованы впервые.

Провайдер оценивал качество выполнения процедуры пробоотбора и воспроизводимость состава пробы. При оценке компетентности сопоставлялись результаты измерений в пробах, которые отобрали лаборатории-участники, и в пробах, отобранных сотрудником УНИИМ. При подготовке раунда были определены существенные условия и влияющие факторы для его проведения и рассчитаны статистические характеристики источника водоснабжения, необходимые для дальнейшего установления воспроизводимости показателей в отобранных пробах.

Источником питьевой воды, содержащей железо, марганец, цинк, кобальт и никель, послужила система водоснабжения в здании УНИИМ. Содержание контролируемых элементов в отобранных пробах определяли в лаборатории института. Опорные значения показателей образцов для МСИ были установлены с применением государственного первичного эталона единиц массовой (молярной, атомной) доли и массовой (молярной) концентрации компонентов в жидких и твердых веществах и материалах на основе кулонометрии ГЭТ 176, который содержится и используется в УНИИМ. Качество выполнения процедуры пробоотбора и оформления акта отбора проб специалисты оценивали в соответствии с требованиями ГОСТ Р 59024-2020, ГОСТ Р 56237-2014 и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.

Участники МСИ получили рекомендации по соблюдению основных требований нормативных документов и уменьшению риска загрязнения проб, а также по оформлению актов отбора проб. Было обращено внимание на то, что превышение допустимого значения контрольных показателей в исследованных пробах может быть обусловлено загрязнением вследствие плохой подготовки ёмкостей для пробоотбора и несоблюдением требований к предотвращению такого загрязнения. Раунд МСИ показал, что отбор проб исследуемой воды — сложный и трудоёмкий этап, качество которого важно контролировать в том числе участием в МСИ. Уральский филиал ВНИИМ приглашает лаборатории к участию в раундах МСИ по отбору проб природных объектов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости