Во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева прошли испытания передового измерительного оборудования в области газоанализа Новости
30 августа 2023

Во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева прошли испытания передового измерительного оборудования в области газоанализа

Во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева прошли испытания передового измерительного оборудования в области газоанализа
Научно-исследовательским отделом государственных эталонов в области физико-химических измерений ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) проведены испытания в целях утверждения типа газоанализаторов многокомпонентных FTIRGAS 22 (производитель ООО «Евротехлаб»).

Данное средство измерений является первой отечественной разработкой, реализующей принцип Фурье-спектрометрии в инфракрасной области с применением обогреваемой измерительной ячейки. Газоанализатор может использоваться самостоятельно для контроля технологических сред, а также в составе систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ. Области применения подобных установок – электроэнергетика, металлургия, нефтепереработка, целлюлозно-бумажное производство и т. д.

Как сообщила руководитель отдела Анна Колобова, испытаниям в целях утверждения типа предшествовала большая работа по исследованию метрологических характеристик опытного образца газоанализатора, выполненная специалистами отдела Тимофеем Соколовым, Дмитрием Румянцевым, Кириллом Заречновым. При проведении исследований и испытаний применялись Государственный вторичный эталон единиц молярной доли газовых компонентов в диапазоне значений от 1,2 млн↓-1 до 500000 млн↓-1 и массовой концентрации газовых компонентов в диапазоне значений от 2мг/м↑3 до 10000 мг/м↑3 в промышленных выбросах в реальной матрице и рабочий эталон 1-го разряда генератор газовых смесей в комплекте со стандартными образцами состава газовых смесей в баллонах под давлением.
Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости