ВНИИМ посетила делегация Шанхайской ключевой лаборатории обработки многомерной информации Новости
04 сентября 2023

ВНИИМ посетила делегация Шанхайской ключевой лаборатории обработки многомерной информации

ВНИИМ посетила делегация Шанхайской ключевой лаборатории обработки многомерной информации

С 21 по 28 августа ВНИИМ (Росстандарт) посетила делегация Шанхайской ключевой лаборатории обработки многомерной информации Восточно-китайского университета естественных наук (Shanghai Key of Multidimensional Information Processing, East China Normal University). В состав делегации вошли сотрудницы Университета Qing Zhang (Синь Жанг) и Jiansheng Wang (Жансин Ванг). Встреча прошла в рамках формирования программы трехстороннего сотрудничества ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» и Восточно-китайского университета естественных наук. В ходе визита прошли совместные семинары, посвященные взаимодействию российских партнеров с Шанхайской ключевой лабораторией обработки многомерной информации, были обсуждены дорожная карта и технические вопросы сотрудничества.

По словам руководителя научно-исследовательского отдела государственных эталонов и стандартных образцов в области биоаналитических и медицинских измерений ВНИИМ Максима Вонского, основная задача прошедших встреч – сформировать программу сотрудничества между НМИЦ им. Алмазова, китайскими коллегами и ВНИИМ в целях повышения достоверности медицинской диагностики фокальной кортикальной дисплазии у пациентов с эпилепсией, выполняемой с применением гистологических исследований материала головного мозга, а также анализа изображений, полученных при магнитно-резонансной томографии.

«Для нас важно проверить алгоритмы анализа гиперспектральных изображений, выработанные в Шанхайской ключевой лаборатории обработки многомерной информации на образцах, аннотированных в НМИЦ им. В. А. Алмазова. Предмет нашего общего интереса заключается в развитии нового направления в метрологии – метрологии качественных свойств. Эти работы лежат в тренде международного развития метрологии, что подтверждается активными обсуждениями данной тематики на этапе актуализации Международного словаря по метрологии (VIM4). В партнерстве с НМИЦ им. В.А. Алмазова и Шанхайской ключевой лаборатории обработки многомерной информации Восточно-китайского университета естественных наук мы получаем великолепную возможность не только провести теоретические исследования, но и подтвердить их значимость конкретной практической реализацией. Добавлю, что китайские коллеги – не метрологи, а специалисты по искусственному интеллекту, и все три наши организации, составившие этот научный альянс, не конкурируют, а дополняют друг друга в решении поставленных задач», – отметил ученый.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости