ХАЦ «Арбитраж» получил свидетельство о признании испытательной лаборатории в Российском морском регистре судоходства Новости
05 сентября 2023

ХАЦ «Арбитраж» получил свидетельство о признании испытательной лаборатории в Российском морском регистре судоходства

ХАЦ «Арбитраж» получил свидетельство о признании испытательной лаборатории в Российском морском регистре судоходства

Химико-аналитический центр «Арбитраж» (далее ХАЦ «Арбитраж») Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д. И. Менделеева (Росстандарт) получил свидетельство о признании испытательной лаборатории в Российском морском регистре судоходства (РМРС). Таким образом отмечена компетентность ХАЦ «Арбитраж», в частности, в измерении содержания оловоорганических соединений и цибутрина.

«Продолжительное время в практике мирового судоходства оловоорганические соединения использовались в качестве компонентов корабельной краски, препятствующих обрастанию судов водными организмами, – говорит руководитель ХАЦ «Арбитраж» Ирина Максакова, – При разрушении покрытий токсичные вещества попадали в воду, оттуда – в морскую пищевую цепочку и донные отложения, что представляет очевидную опасность для живых существ и, в частности, для человека. Некоторое время назад вышла резолюция МЕРС о запрещении использования оловоорганических соединений для производства корабельной краски, и к тому времени, как резолюция вступила в силу на территории Российской Федерации, мы создали базу для измерений оловоорганических соединений в твердых и жидких средах, включающую референтные методики и стандартные образцы. К настоящему времени мы по заказам предприятий Росморпорта, экологических и других организаций обследовали практически все морские акватории от Калининграда до Дальнего Востока.

8 ноября 2022 года вступила в силу резолюция, предполагающая, что краска, которую используют для покрытия подводной части морских и речных судов, нефтяных и газовых платформ, находящихся в море и других объектов, не должна содержать цибутрин. Нами была предложена процедура определения содержания цибутрина. По согласованию с руководством ВНИИМ представители Морского регистра провели аудит, в результате которого ХАЦ «Арбитраж» подтвердил свою техническую компетентность и получил признание как испытательная лаборатория на проведение следующих видов работ:

  1. отбор проб и контрольные испытания (анализ) образцов противообрастающих покрытий в соответствии с положениями AFS-Конвенции (Международная конвенция о контроле за вредными противообрастающими системами на судах);
  2. физико-химические измерения и испытания (№23.03.01.06065.120).

Признание ХАЦ «Арбитраж» лабораторией, отвечающей стандартам РМРС, означает, в частности, что РМРС будет направлять судовладельцев и производителей корабельных красок напрямую к нам, с тем, чтобы мы проверяли продукцию на соответствие AFS-Конвенции».

Ранее ВНИИМ в целом был официально признан испытательной лабораторией РМРС и получил право самостоятельно проводить испытания навигационного оборудования, радиооборудования, электрооборудования, оборудования автоматизации, а также кабелей и проводов. Расширение аккредитации ВНИИМ – еще одно свидетельство высокого научного авторитета института.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости