В УНИИМ подвели итоги раундов МСИ по определению нефтепродуктов в почве Новости
12 сентября 2023

В УНИИМ подвели итоги раундов МСИ по определению нефтепродуктов в почве

В УНИИМ подвели итоги раундов МСИ по определению нефтепродуктов в почве

Уральский филиал подведомственного Росстандарту ВНИИМ им Д.И. Менделеева (УНИИМ) провел в 2023 году два раунда межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) по определению содержания нефтепродуктов в почве — соответственно, ИК-спектрометрическим и флуориметрическим методами. В обоих раундах образцом для МСИ выступала одна и та же песчаная почва с содержанием нефтепродуктов, аттестованным методом ИК-спектрометрии. Было выявлено, что значение массовой доли нефтепродуктов, полученное методом флуориметрии, меньше определённого методом ИК-спектрометрии в несколько раз, рассказали в лаборатории метрологического обеспечения наноиндустрии, спектральных методов анализа и стандартных образцов УНИИМ.

Определение суммарного содержания нефти и нефтепродуктов в почве входит в область аккредитации большого числа экоаналитических лабораторий в РФ. Такие исследования проводят, в частности, для оценки загрязненности почвы. При определении этого показателя применяются методики, основанные на различных методах измерений: гравиметрическом, ИК-спектрометрическом, флуориметрическом и др. Наиболее широкое распространение находят ИК-спектрометрические и флуориметрические методики измерений. Метод ИК-спектрометрии позволяет определять нефтепродукты на основе ациклических углеводородов, метод флуориметрии позволяет определять только способные к флуоресценции вещества, например, ароматические и гетероатомные.

Участие в раундах МСИ по определению содержания нефтепродуктов в почве разными методами позволяет лабораториям не только подтвердить свою квалификацию, но и сделать выводы о применимости различных методов измерений при оценке загрязнения почвы, отмечают в лаборатории. Как провайдер МСИ уральский филиал ВНИИМ приглашает лаборатории к участию в проводимых в ближайших раундах, краткие сведения о которых приведены в таблице. Сама лаборатория продолжит исследования, чтобы провайдер смог дать рекомендации участникам МСИ по выбору методик измерений для почв, которые могут содержать нефтепродукты различного вида: алифатические, ароматические или гетероатомные.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости