Испытательное оборудование УНИИМ дополнено климатической камерой российского производства Новости
17 сентября 2023

Испытательное оборудование УНИИМ дополнено климатической камерой российского производства

Испытательное оборудование УНИИМ дополнено климатической камерой российского производства

Уральский филиал ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) расширит свои возможности по испытанию средств измерений и стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов за счет нового оборудования — специальной климатической камеры. Она уже доставлена в институт, смонтирована и подготовлена к аттестации. Климатическая камера тепло-холод-влага КК-1,0Ф/23 изготовлена приборостроительной компанией «Фикри» (Татарстан).

Как рассказали в лаборатории метрологии магнитных измерений и неразрушающего контроля УНИИМ, предварительная проверка основных эксплуатационных характеристик климатической камеры после ее монтажа подтвердила характеристики, указанные в технической документации. Рабочий объем климатической камеры 1 кубометр позволяет проводить испытания крупногабаритных объектов или одновременно большого числа малогабаритных средств измерений и стандартных образцов с использованием двух полок с максимальной нагрузкой до 20 кг каждая. Учитывая значительный рабочий объем, климатическая камера имеет высокие точностные характеристики в широких диапазонах воспроизведения температуры (от -70 °С до +180 °С с отклонением от заданной в пределах ±2 °С) и относительной влажности (от 20 % до 98 % в диапазоне температуры от 25 °С до 35 °С с отклонением от заданной в пределах ± 2 %.).

Кроме указанных характеристик, которые были подтверждены при предварительной проверке, программой первичной и периодической аттестации предусмотрена проверка скорости изменения температуры в режиме нагрева (охлаждения), амплитуды колебаний температуры и относительной влажности в рабочем объеме, а также градиента и стабильности поддержания характеристик в рабочем объёме камеры.

После первичной аттестации в соответствии с ГОСТ Р 8.568-2017 и оформления необходимых документов камера будет введена в эксплуатацию. С ее помощью будут проходить климатические испытания средств измерений в широком диапазоне температуры и относительной влажности. Также будут проверяться показатели надежности испытываемых измерительных приборов, в том числе при подтверждении заявленного межповерочного интервала.

Для обеспечения прецизионных научных исследований (в частности, при исследовании стабильности стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов с целью установления достоверного срока годности) будет проведена калибровка встроенного температурного датчика камеры. Это позволит воспроизводить условия температуры и относительной влажности с более высокими точностными характеристиками.

Включение климатической камеры в состав испытательного оборудования УНИИМ повысит оперативность работ по испытанию средств измерений и стандартных образцов, отметил директор УНИИМ Егор Собина.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости