Cозданы первые российские стандартные образцы состава шоколада Новости
28 сентября 2023

Cозданы первые российские стандартные образцы состава шоколада

Cозданы первые российские стандартные образцы состава шоколада

Специалисты уральского филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) разработали первые отечественные стандартные образцы состава шоколада. С сообщением о новой разработке, важной для развития пищевой промышленности и обеспечения потребительской безопасности не только в России, но и в границах всего Таможенного союза, уральские ученые выступили в начале сентября на VI Международной научно-технической конференции «Метрология физико-химических измерений» в Подмосковье.

Потребность в стандартных образцах (СО) состава кондитерских изделий связана с необходимостью метрологического обеспечения стандартизованных методик измерений показателей пищевой ценности (ГОСТ 5900, ГОСТ 5901, ГОСТ 31902, ГОСТ 34551) и экспрессных анализаторов пищевых продуктов, в том числе при подтверждении соответствия продукции обязательным требованиям Таможенного союза (ТР ТС 021/2011 и ТР ТС 022/2011), отмечается в докладе.

Новые ГСО 12274-2023/ГСО 12276-2023 представляют собой три вида кондитерского шоколада (горького, молочного и белого), расфасованные по 70 г в пластиковые банки с крышками. В качестве аттестуемых характеристик выбраны содержание влаги, азота, белка, жира и золы. Срок годности СО составляет шесть месяцев.

Авторы исследования считают, что появление высокоточных стандартных образцов основных видов шоколада позволит добиваться улучшения качества кондитерской продукции. Применение этих СО будет нацелено в первую очередь на соблюдение однородности состава и на контроль влажности пищевого сырья, поскольку именно это в наибольшей степени влияет на качество готового шоколадного продукта.

В докладе отмечено, что в исследованиях задействованы две эталонные установки, входящие в состав ГЭТ 173 Государственного первичного эталона единиц массовой доли, массовой (молярной) концентрации воды в твердых и жидких веществах и материалах и ГВЭТ 176-1 Государственного вторичного эталона единиц массовой доли и массовой (молярной) концентрации компонентов в твердых и жидких веществах и материалах на основе объемного титриметрического метода анализа.

Уже в 2024 году УНИИМ как провайдер межлабораторных сличительных испытаний запланировал проведение исследований по определению показателей качества шоколада с применением разработанных СО.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости