ВНИИМ им. Д.И. Менделеева представил перспективы развития системы обеспечения единства измерений в медицине и здравоохранении Новости
05 октября 2023

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева представил перспективы развития системы обеспечения единства измерений в медицине и здравоохранении

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева представил перспективы развития системы обеспечения единства измерений в медицине и здравоохранении

Делегация ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) и его уральского филиала УНИИМ приняла участие во Всероссийской научно-технической конференции-семинаре «Проблемы метрологического обеспечения в здравоохранении и производстве медицинской техники», прошедшей в Сочи. Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений» (ВНИИОФИ), ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации» (учебная).

Представители ВНИИМ и филиала обсудили широкий круг вопросов, связанных с обеспечением единства измерений в Российской Федерации в области здравоохранения, производством медицинской техники, обеспечения метрологической грамотности медицинского персонала и повышения уровня компетенций специалистов-метрологов в сфере здравоохранения.

В пленарном заседании с докладом «Измерения в лабораторной медицине. Основные понятия и термины» выступила руководитель Метрологического отдела Анна Чуновкина. В выступлении была представлена текущая работа по актуализации четвертой версии Международного метрологического словаря (VIM) и участия в переводах документов ISO по данной тематике. Теме вычисления неопределенности измерений на основе доступной информации в клинической лаборатории был посвящен доклад ведущего специалиста научно-исследовательской лаборатории теоретической метрологии Анастасии Тумилович. В докладе были представлены алгоритмы вычисления суммарной неопределенности, указанные в документах ГОСТ Р «ЛАБОРАТОРИИ МЕДИЦИНСКИЕ. Практическое руководство по оценке неопределенности измерений» и методике по оцениванию неопределенности в медицинских лабораториях МИ 3664-2022 и МИ 3664-2022, выделены основные источники информации о неопределенности измерений. Особое внимание было уделено оцениванию прецизионности и правильности результатов измерений, полученных в клинической лаборатории.

Блок выступлений был посвящен развитию стандартных образцов для системы здравоохранения. В целом о состоянии и перспективах развития международных и национальных документов в части разработки СО доложил директор УНИИМ Егор Павлович Собина. Обзор обеспеченности стандартами образцами системы здравоохранения в современных условиях импортозамещения представила заведующий отдела ГССО Ольга Николаевна Кремлева. Вопросам оценки стабильности стандартных образцов (калибраторов) и применению международно признанных подходов к характеризации стандартных образцов состава активных фармацевтических субстанций уделили внимание заместитель директора УНИИМ Павел Мигаль и заместитель заведующего отдела ГССО Виктория Студенок.

Благодаря выступлениям специалистов ВНИИМ и их уральских коллег участники конференции смогли получить полное представление о перспективах развития обеспечения единства измерений в области здравоохранения, начиная от разработки основополагающих и методических документов до практической реализации в виде единообразия подходов к измерениям и разработке и созданию СО с учетом международно признанных подходов. Применение единых методических основ составляет основу лидирующей позиции института при проведении испытаний в целях утверждения типа СО в том числе таких новых перспективных и сложных направлений, как СО, предназначенные для применения в области здравоохранения и фармацевтической промышленности.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости