В УНИИМ прошло заседание рабочей группы НТКМетр по межлабораторным сличениям Новости
29 октября 2023

В УНИИМ прошло заседание рабочей группы НТКМетр по межлабораторным сличениям

В УНИИМ прошло заседание рабочей группы НТКМетр по межлабораторным сличениям

Вопросы организации межлабораторных сличений (МСИ) в странах СНГ были в повестке 14-го заседания профильной рабочей группы Научно-технической комиссии по метрологии (РГ МСИ НТКМетр) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации. Встреча с представителей национальных органов по метрологии и техническому регулированию восьми стран Содружества, а также Бюро по стандартам МГС прошла в октябре в гибридном формате на базе уральского филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт).

Один из докладов, которые сделали сотрудники УНИИМ, касался разработки нового международного стандарта ГОСТ ISO 13528 «Статистические методы. Применение при проверке квалификации посредством межлабораторного сличения». Работа над ним идет на основе ISO 13528:2022, Statistical methods for use in proficiency testing by interlaboratory comparison». Руководитель РГ МСИ НТКМетр, заместитель директора УНИИМ Светлана Плясунова назвала новый стандарт одним из ключевых документов в деятельности провайдеров МСИ.

На заседании также был представлен доработанный проект «Методических рекомендаций по особенностям организации проверок квалификации для калибровочных лабораторий». Проект был одобрен участниками РГ МСИ НТКМетр и послужит основой для дальнейшей разработки рекомендаций по межгосударственной стандартизации.

Еще одно важное сообщение сделали сотрудники ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева». В нем был представлен обзор документов, действующих в настоящий момент при перемещении образцов для МСИ через границы Российской Федерации.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости