Высокоточные приборы ВНИИФТРИ заменят санкционное оборудование Новости
31 октября 2023

Высокоточные приборы ВНИИФТРИ заменят санкционное оборудование

Высокоточные приборы ВНИИФТРИ заменят санкционное оборудование

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта представили собственные разработки и приняли участие в деловой программе в ходе работы Международной выставки испытательного и контрольно-измерительного оборудования «Testing&Control». Мероприятие проходило с 24 по 26 октября в г. Москва.

Подводя итоги выставки, заместитель генерального директора по радиотехническим измерениям Иван Малай отметил:

- ВНИИФТРИ продолжает развивать отечественное прецизионное приборостроение, что особенно важно в условиях ограничений и санкций на поставки из-за рубежа. Приборы, которые мы представили на нашем стенде, заинтересовали многих производителей и дилеров измерительного и испытательного оборудования. Например, осциллографы и ваттметры широко применяются во многих отраслях промышленности и при производстве техники. По своим характеристикам наши разработки не уступают зарубежным аналогам, при этом они являются более выгодными по стоимости, а возможность их гарантийного обслуживания не зависит от внешних обстоятельств.

На выставочном стенде ВНИИФТРИ представил: стандарты частоты и времени, ваттметры поглощаемой и проходящей мощности, генератор влажного газа «Север-4», осциллограф цифровой универсальный, наборы волноводных мер и нагрузок и другое оборудование.

На пленарной сессии «Измерения, испытания, контроль: глобальные вызовы нового времени» начальник Центра разработки и внедрения перспективных технологий Станислав Гусев выступил с докладом, в котором отразил проблемы, возникающие в области производства отечественных средств измерений, и предложил возможные пути их решения в условиях дефицита электронно-компонентной базы.

Начальник центра разработки СВЧ-технологий и приборов-заместитель начальника научно-исследовательского отделения радиотехнических измерений Игорь Чирков в своем докладе рассказал о задачах развития системы обеспечения единства измерений параметров радиочастотных трактов.

Testing&Control – международная выставка испытательного и контрольно-измерительного оборудования. Ежегодно на выставке демонстрируется широкий выбор измерительного, метрологического, испытательного и аналитического оборудования.

2023 году в мероприятии приняли участие более 100 компаний-производителей и поставщиков контрольно-измерительных приборов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости