УНИИМ выступит координатором Метрологического образовательного кластера Росстандарта в Свердловской области Новости
06 ноября 2023

УНИИМ выступит координатором Метрологического образовательного кластера Росстандарта в Свердловской области

УНИИМ выступит координатором Метрологического образовательного кластера Росстандарта в Свердловской области

Уральский филиал ВНИИМ им. Д.И. Менделеева выступит координатором работы Метрологического образовательного кластера  Росстандарта (МОК РСТ)  в Свердловской области. Организационная встреча участников проекта состоялась 1 ноября в Екатеринбурге с участием представителей научных и образовательных организаций, инициирующих работу МОК РСТ на Урале, и в присутствии специалистов местных органов власти в сфере образования. Между координатором и соорганизаторами кластера были подписаны соответствующие соглашения.

Метрологический образовательный кластер как проект Росстандарта стартовал в начале 2022 года и направлен на комплексное расширение профориентации школьников и студентов на технические специальности, связанные с точными науками и измерениями. В 2022-2023 учебном году по программе кластера в стране было проведено более 170 профориентационных мероприятий, занятий со школьниками, экскурсий для студентов. В масштабах России МОК РСТ уже представлен 33 высшими учебными заведениями, 80 школами, в которых созданы 52 метрологических класса, и даже пятью детскими садами. К работе кластера присоединились 98 предприятий, чья деятельность тесно связана с обеспечением единства и точности измерений.

Свердловская область стала 17-м регионом России, где будет реализовываться образовательная программа МОК РСТ. Соорганизаторами работы кластера на Урале, с которыми УНИИМ подписал двусторонние соглашения, выступили Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, ФБУ «УРАЛТЕСТ», Уральский филиал Академии стандартизации, метрологии и сертификации, а также екатеринбургская гимназия № 47. Прошло конструктивное обсуждение предложений, которые позволят сформировать программу МОК РСТ на Урале, отметил координатор Метрологического образовательного кластера Росстандарта Алексей Игнаткович. Успешным опытом запуска МОК РСТ в своем регионе поделилась руководитель пресс-службы ФБУ «Томский ЦСМ» Татьяна Елина.

— Нам предстоит реализовать уникальный образовательный проект Росстандарта, одна из целей которого — популяризация профессии «метролог» в глазах подрастающего поколения. Не нужно объяснять важность единства и точности измерений для развития экономики нового времени, производства, рынка товаров и услуг, работы буквально всех сфер, от которых зависит безопасность и качество жизни. Подписание соглашения о сотрудничестве дает начало этой большой совместной работе, — сказал директор УНИИМ Егор Собина.

От лица организаторов МОК РСТ на Урале он пригласил к участию в проекте дошкольные и школьные учреждения, средние и высшие учебные заведения, предприятия Свердловской области.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости