Во ВНИИФТРИ учреждена стипендия им. В.И. Пустовойта для молодых ученых и специалистов Новости
11 марта 2024

Во ВНИИФТРИ учреждена стипендия им. В.И. Пустовойта для молодых ученых и специалистов

Во ВНИИФТРИ учреждена стипендия им. В.И. Пустовойта для молодых ученых и специалистов

В целях поощрения научной активности молодых ученых и специалистов Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ), а также с целью почтить память выдающегося российского ученого Росстандарта приказом генерального директора утверждена премия имени Владислава Ивановича Пустовойта.

«Талантливая молодежь – гордость ВНИИФТРИ. Наши ребята участвуют в международных и всероссийских конкурсах и конференциях, ведут перспективные разработки по приоритетным направлениям, публикуют научные работы, разрабатывают новое оборудование. Учреждение стипендии имени Владислава Пустовойта – это очередной шаг по поддержке молодых специалистов. В институте уже учреждена премия выдающегося метролога Сергея Александровича Христиановича, которая выдается по результатам одноименного конкурса работ среди молодых сотрудников института», – говорит генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко.

Стипендия им. В.И. Пустовойта назначается молодым ученым и специалистам института в возрасте до 35 лет включительно по результатам составления Рейтинга молодых ученых и специалистов ФГУП «ВНИИФТРИ» за прошедший год.

Рейтинг составляется ежегодно путем сложения баллов, начисляемых за научные и научно-технические достижения, в число которых входят такие показатели, как защита диссертаций, обучение в аспирантуре, доклады на конференциях, публикации РИНЦ и ВАК (категории К1-К3) и другие. Стипендия назначается со следующего месяца после составления Рейтинга и будет выплачиваться ежемесячно в течение года.

Владислав Пустовойт – выдающийся российский ученый, специалист в области физики твердого тела, общей теории относительности, акустоэлектроники и акустооптики. Им совместно с академиком Ю.В. Гуляевым впервые в мире была выдвинута идея использования поверхностных акустических волн в электронике, что привело к созданию нового направления науки и техники – акустоэлектроники. Владислав Иванович определил одно из направлений деятельности ФГУП «ВНИИФТРИ», что привело к созданию научно-исследовательского отделения, научной школы и появлению практически новой отрасли приборостроения.

 Владиславом Пустовойтом впервые была предложена идея возможности использования интерферометра Майкельсона для обнаружения гравитационных волн. В 2019 году ученый за это открытие был удостоен Государственной премии РФ.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости