УНИИМ расширил область аккредитации как провайдер межлабораторных сличений Новости
03 апреля 2024

УНИИМ расширил область аккредитации как провайдер межлабораторных сличений

УНИИМ расширил область аккредитации как провайдер межлабораторных сличений

Уральский НИИ метрологии — филиал ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) подтвердил свою компетентность в проведении работ (оказании услуг) по проверке квалификации лабораторий посредством межлабораторных сличительных испытаний (МСИ), расширив при этом область аккредитации. Соответствующее заключение экспертной группы утверждено приказом Росаккредитации от 03.03.2024 No ПК1РА-177, сообщила замдиректора УНИИМ по качеству Светлана Плясунова.

— Результаты проверки отвечают критериям Национальной системы аккредитации и требованиям ГОСТ ISO/IEC 17043-2013 «Оценка соответствия. Основные требования к проведению проверки квалификации» — уточнила Плясунова.

В ходе экспертизы была подтверждена компетентность УНИИМ в действующей и утверждена расширяемая область аккредитации как провайдера МСИ с определением показателей качества и безопасности пищевых продуктов, продовольственного сырья, объектов окружающей среды, физических факторов производственной среды, горных пород и других полезных ископаемых, древесины, минеральных удобрений, строительных материалов, полимеров, лекарственных средств, наноматериалов и других объектов.

УНИИМ организует и проводит МСИ с 1999 года и за это время стал одним из ведущих провайдеров межлабораторных сличений в России и на пространстве СНГ. Программы проверки квалификации посредством МСИ используются в оценке способности лаборатории компетентно выполнять испытания и измерения, входящие в ее область аккредитации. При этом участие лаборатории в МСИ — одно из требований международного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 по обеспечению качества результатов испытаний и калибровки.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости