Новые возможности в измерениях точности света Новости
28 августа 2019

Новые возможности в измерениях точности света

Новые возможности в измерениях точности света

По показателям энергоэффективности светодиоды сегодня стали абсолютным лидером среди искусственных источников света. Их можно встретить на каждом шагу, наряду с галогеновыми и люминесцентными. Но не смотря на развитие светодиодных технологий освещения, у него есть ряд существенных недостатков, связанных, в том числе с негативным действием на функциональное состояние и здоровье человека.

Сегодня для контроля осветительных приборов и источников света в диапазоне длин волн от 200 до 3000 нм на предмет фотобиологической безопасности действует стандарт ГОСТ Р МЭК 62471-2013 «Светобиологическая безопасность ламп и ламповых систем». Он был утвержден в перечне стандартов, обеспечивающих соблюдение требований технического регламента «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011) в конце 2016 года.

Для обеспечения выполнения требований стандарта и проведения качественно новых измерений и оценки фотобиологической безопасности источников света и другой осветительной продукции ЦСМ Росстандарта в Республике Башкортостан ввел в эксплуатацию Испытательную систему оптического излучения OST-300.

Благодаря новой фотометрической лаборатории специалисты республиканского ЦСМ теперь смогут проводить испытания энергетической экспозиции, спектрального распределения, спектральной энергетической освещенности и яркости, удельной эффективной мощности ультрафиолетового излучения (мВт/клм), размера видимого источника, цветовой температуры и координат цвета, индекса качества передачи цвета. Все эти характеристики применимы и для искусственных, и для специальных источников света, что особенно важно в медицине и косметологии.

Измеряемые величины включают УФ вредное взвешенное излучение, близкое УФ излучение, синее взвешенное излучение вредное для сетчатки глаза, вредное термическое влияние на сетчатку глаза, ИК излучение, видимое и инфракрасное излучение и т.д., а также определение группы риска в соответствии с ГОСТ Р МЭК 62471-2013.

В этом году лаборатория ЦСМ Республики Башкортостан уже провела ряд испытаний осветительных приборов для нескольких предприятий региона. По словам экспертов центра, чаще всего по результатам испытаний выявляются нарушения по требованиям национальных стандартов, а также отклонение фактических значений параметров светотехнической продукции от заявленных.

Обращаем внимание, что без испытаний светодиодных светильников на соответствие стандарта EN 62471, аутентичным переводом которого является ГОСТ Р МЭК 62471-2013, маркировка сертификата соответствия европейского союза (СЕ) наноситься не может.

Справочно.  Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан» (ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан») является подведомственной организацией Росстандарта и единственной на территории республики, оказывающей государственные услуги юридическим и физическим лицам в сфере стандартизации, технического регулирования и метрологии. Центр выполняет работы в области обеспечения единства измерений, в частности, поверку и калибровку средств измерений, испытания средств измерений в целях утверждения типа, проводит аттестацию методик (методов) измерений, экспертизу документов по стандартизации. Основан в 1902 году. Филиалы и подразделения центра функционируют в Стерлитамаке, Белорецке, Октябрьском, Нефтекамске, Бирске, Сибае.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости