Эксперты объяснили, зачем проверять воду в испытательной лаборатории Новости
02 сентября 2019

Эксперты объяснили, зачем проверять воду в испытательной лаборатории

Эксперты объяснили, зачем проверять воду в испытательной лаборатории

Почему «бытовые» методы очистки воды не всегда полезны и как убедиться в качестве и безопасности воды из своей скважины на даче, рассказали специалисты Бурятского ЦСМ.

«Чтобы получить питьевую воду, люди ее фильтруют, отстаивают, кипятят, замораживают в морозильной камере и даже дезинфицируют марганцовкой. Однако не все подобные методы можно считать удачными. Например, добавлять в водопроводную воду марганцовку бессмысленно, так как она уже обеззаражена хлором, при этом незнание правильной дозировки может навредить здоровью. А при кипячении воды гибнут микробы, но так она лишается кислорода», – отметил начальник испытательной лаборатории Бурятского ЦСМ Тарас Колодин.

Воду можно добывать из собственных скважин, колодцев, родников, но проверить ее решаются немногие. Чтобы это сделать, нужно обратиться в аккредитованную испытательную лабораторию. Важно, чтобы область аккредитации включала показатели и методы, позволяющие определить безопасность и качество воды. Продукция должна быть безопасной по микробиологическим, радиологическим показателям, химическому составу и обладать приятными органолептическими свойствами.

«Вода от населения проходит испытания, как правило, по сокращенной программе, что при этом не влияет на полноту информации о ее свойствах и влиянии на организм человека. По нашей статистике, в воде из скважин частного сектора города Улан-Удэ чаще всего превышены нормы по таким показателям как железо, марганец, цветность, фториды», – добавил Тарас Колодин.   

Главный документ, определяющий требования безопасности для упакованной питьевой воды – это технический регламент Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 044/2017 «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду». К этому регламенту прилагается ряд стандартов, устанавливающих требования к воде и методы ее исследований. Без подтверждения соответствия этому регламенту ни одна бутылка с водой не может попасть на прилавок. На усмотрение изготовителя продукция может производиться в соответствии с требованиями ГОСТ 32220-2013 «Вода питьевая, расфасованная в емкости. Общие технические условия», технических условий или стандартов организации.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости