Росстандарт может запретить продавать органику в пластиковой упаковке Новости
09 сентября 2019

Росстандарт может запретить продавать органику в пластиковой упаковке

Росстандарт может запретить продавать органику в пластиковой упаковке

Органическую продукцию нужно запретить упаковывать в пластик – с таким предложением в Росстандарт обратился Национальный органический союз.

В список запрещенной упаковки должны попасть и любые наноматериалы, считают эксперты союза: их безвредность еще не подтверждена, а значит, упаковочная нанопленка может оказать негативное влияние на чистоту экопродуктов.

Участники рынка ждут момента, когда российский ГОСТ на экопродукцию приведут в соответствие с мировыми требованиями, чтобы выйти с ними на мировой рынок. Сейчас действует ГОСТ, по которому для упаковывания экотоваров нельзя использовать полиэтилен, полипропилен и другие поликарбонаты. Некоторые коммерсанты научились запрет обходить, применяя для изготовления тары наноматериалы и наночастицы.

Именно против этой подмены и выступил Национальный органический союз. Как рассказал глава союза Олег Мироненко, в подобной пищевой пленке присутствуют наночастицы серебра, аморфного диоксида кремния, диоксида титана и прочих веществ. Не исключено, что они оказывают влияние на пищу. По его мнению, следует запретить такой материал в том числе и из-за международных требований.

С будущего года также в России начнутся продажи органических продуктов, которые выращены и изготовлены без использования химикатов и лишь сертифицированными изготовителями. С этого момента ГОСТ станет обязательным к исполнению.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости