Продукцию с немолочными жирами предложили изъять из техрегламента и дать ей технические названия Новости
09 сентября 2019

Продукцию с немолочными жирами предложили изъять из техрегламента и дать ей технические названия

Продукцию с немолочными жирами предложили изъять из техрегламента и дать ей технические названия

Руководитель группы стандартизации Молочного союза России (РСПМО) Лариса Абдуллаева предложила вывести из-под действия техрегламента о безопасности молока и молочной продукции все продукты с заменителями молочного жира. Об этом сообщает DairyNews со ссылкой на специалиста.

По ее словам, всем этим видам продукции нужно дать технические названия, например, крем, мусс, паста и другие. Абдуллаева рассказала, что эту позицию поддержал Технический комитет ТК 470/МТК 532, который уже направил эту письменную просьбу в Росстандарт. Также она напомнила, что Союз в прошлом году уже обращался с тем же предложением в ответственные ведомства, но тогда его никто не поддержал.

Сейчас готовится третий пакет соответствующих поправок в техрегламент. Первый обсуждался в Минсельхозе в конце 2017 года, второй – с прошлого года и продолжится в ближайшее время. Работу по выведению молочки с заменителями молочных жиров из техрегламента проводит Союзмолоко. Глава организации Артем Белов ожидает, что этот вопрос будет решен не позднее начала следующего года, в лучшем случае – в конце текущего.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости