«Яндекс» предложил Минпромторгу разрешить допуск беспилотников на дороги в формате самосертификации Новости
13 сентября 2019

«Яндекс» предложил Минпромторгу разрешить допуск беспилотников на дороги в формате самосертификации

«Яндекс» предложил Минпромторгу разрешить допуск беспилотников на дороги в формате самосертификации

«Яндекс» предложил Минпромторгу разрешить допуск беспилотников на дороги в формате самосертификации на этапе опытной эксплуатации, дать возможность тестирования технологии без водителя в инновационных центрах и особых экономических зонах, а также обеспечить возможность тестирования сервисных сценариев, в том числе коммерческой составляющей. Упрощенный подход, предлагаемый «Яндексом», «не способствует обеспечению безопасности при проведении эксперимента с беспилотными транспортными средствами и всего дорожного движения в целом», возражают во ФГУП НАМИ. Там поясняют, что проверяют в первую очередь отсутствие влияния на штатные системы автомобиля новой аппаратуры, обеспечивающей беспилотный режим.

Тем не менее, в правительстве готовы поддержать позицию «Яндекса» по вопросу упрощения сертификации беспилотников. Вице-премьер Максим Акимов поручил Минпромторгу, Минтрансу, МВД, Росстандарту и Минэкономики до 1 октября проработать возможность замены процедуры проведения оценки испытаний таких машин, созданных на базе автомобилей, ранее введенных в эксплуатацию в РФ для опытной эксплуатации на дорогах общего пользования, на процедуру техосмотра аккредитованными операторами.

К этому же сроку Минпромторг, МВД и Минэкономики должны внести проект постановления правительства, где будет описан порядок тестирования беспилотников без водителя за рулем на территориях инновационных особых экономических зон, в инновационных центрах и на частных дорогах не общего пользования, и сократить сроки испытания беспилотников.

Начать в ближайшее время зарабатывать на этом рынке также надеются и еще несколько российских IT-компаний.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости