Замглавы Росстандарта Антон Шалаев возглавил совет при ОДКБ Новости
19 сентября 2019

Замглавы Росстандарта Антон Шалаев возглавил совет при ОДКБ

Замглавы Росстандарта Антон Шалаев возглавил совет при ОДКБ

В Ереване под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова прошло заседание межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Участием в нем приняли делегации Российской Федерации, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.

Среди вопросов – создание системы каталогизации предметов снабжения вооруженных сил государств-членов ОДКБ, повышение качества совместно разрабатываемой и производимой продукции военного назначения, взаимная охрана прав на результаты интеллектуальной деятельности в рамках военно-экономического сотрудничества, а также развитие стандартизации вооружения и военной техники в рамках ОДКБ.

Одним из принятых решений стало утверждение заместителя Руководителя Росстандарта Антона Шалаева на пост председателя Координационного совета по стандартизации вооружения и военной техники при МКВЭС ОДКБ.

Координационный совет по стандартизации вооружения и военной техники при МКВЭС ОДКБ был образован в сентябре 2018 года и формируется из числа представителей заинтересованных министерств, ведомств, предприятий и организаций государств – членов ОДКБ. Среди основных задач Совета можно отметить следующие:

– организация взаимодействия уполномоченных органов государств – членов ОДКБ по вопросам стандартизации ВВТ;

– определение перспективных направлений стандартизации вооружения и военной техники в рамках ОДКБ;

– содействие использованию в рамках ОДКБ действующих в государствах – членах ОДКБ стандартов на ВВТ;

– методическое и информационно-аналитическое обеспечение уполномоченных органов государств – членов ОДКБ по вопросам стандартизации ВВТ;

– содействие в обеспечении государств – членов ОДКБ актуализированными документами по стандартизации ВВТ, разработанными и используемыми в государствах – членах ОДКБ.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости