Итоги заседания Совета по стандартизации при Росстандарте Новости
30 сентября 2019

Итоги заседания Совета по стандартизации при Росстандарте

Итоги заседания Совета по стандартизации при Росстандарте

Проект Программы национальной стандартизации на 2020 год (ПНС-2020) и методы повышения эффективности технических комитетов по стандартизации обсуждались на очередном заседании Совета по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. 

С докладом об основных показателях Программы национальной стандартизации на будущий год на заседании выступил заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев. Проект ПНС-2020 предусматривает разработку и подготовку к утверждению документов по 5 348 темам, из которых 2 015 запланированы к утверждению в 2020 году. При этом 38,8% всех документов – межгосударственные стандарты. Окончательная редакция проекта ПНС-2020 будет утверждена до 1 ноября 2019 года.

Приоритетное направление формирования Программы – обеспечение реализации национальных проектов инструментами стандартизации. На 2020 год запланирована разработка стандартов в области агропромышленности, здравоохранения, нефтехимии, металлургии, ТЭК, электротехники и строительства. Более полутора тысяч документов будут разработаны для машино- и приборостроения. Около четырехсот стандартов коснутся таких высокотехнологичных сфер, как криптография, киберфизические системы, биометрия, телекоммуникации, математическое моделирование.

Также Антон Шалаев напомнил о рейтинге эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации по итогам работы в 2018 году. Около 60 технических комитетов (24%) не предоставили информацию о своей деятельности и поэтому не могли быть оценены. В качестве меры по повышению эффективности деятельности этих ТК предложено разделить их секретариаты на две составляющие: организацию, на базе которой действует ТК («базовая организация»), и организацию, выполняющую функции по ведению дел для секретариата, которой станет Национальный институт стандартов (СТАНДАРТИНФОРМ). Председателем ТК при этом останется представитель базовой отраслевой организации. Участники заседания поддержали апробирование такой модели в рамках пилотного проекта на протяжении 2020 года, а также последующее внесение изменений в основополагающий ГОСТ Р 1.1 «Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности» в случае положительных результатов.  

Свои предложения по повышению эффективности работы технических комитетов, а также по установлению механизмов взаимодействия, избежания дублирования тематики и повышению прозрачности в деятельности ТК озвучили вице-президент, руководитель Комиссии по аккредитации ОПОРЫ РОССИИ Марина Блудян, первый зампредседателя Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию Андрей Лоцманов, президент Ассоциации «Электрокабель» Геннадий Мещанов и другие члены Совета.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости