Утверждены ГОСТы на электромагнитную совместимость для "Умного города" Новости
08 октября 2019

Утверждены ГОСТы на электромагнитную совместимость для "Умного города"

Утверждены ГОСТы на электромагнитную совместимость для "Умного города"

Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утверждены в качестве национальных стандартов первые межгосударственные стандарты в области требований к электромагнитной совместимости технических средств «Умного города»:

ГОСТ 34594.1-2019 «Электромагнитная совместимость. Умный город. Общие положения»;

ГОСТ 34594.2.1-2019 «Электромагнитная совместимость. Умный город. Требования электромагнитной эмиссии»;

ГОСТ 34594.2.2-2019 «Электромагнитная совместимость. Умный город. Требования устойчивости к электромагнитным помехам».

Совместимость технических средств, в том числе, электромагнитная (ЭМС), является важнейшим залогом успеха функционирования устройств при создании «Умного города». Разработанные российские стандарты уникальны и не имеют международных или региональных аналогов. Предполагается, что они будут служить основой для разработки будущих международных стандартов в рамках Международной электротехнической комиссии (МЭК).

В новых стандартах введены термины и определения, относящиеся к обеспечению ЭМС технических средств «Умного города», включая ряд новых понятий и терминов, отсутствовавших до сих пор в международных стандартах в области ЭМС. Стандарты устанавливают общие принципы обеспечения ЭМС «Умного города», а также методологию обеспечения ЭМС структурных элементов «Умного города», таких как аппараты, компоненты, установки (подвижные и стационарные), умные электрические сети, проводные сети электросвязи, оборудование радиосвязи и технические средства, используемые в системах, связанных с безопасностью.

Новые документы будут способствовать введению системного подхода к регулированию в отношении всех аспектов обеспечения ЭМС «Умного города», включая защиту радиоприема от помех, создаваемых техническими средствами; обеспечение качества электрической энергии, поставляемой потребителям из электрических сетей; устойчивость и функциональную безопасность технических средств в отношении электромагнитных помех, мониторинг электромагнитной обстановки на территории «Умного города»; применение надлежащей инженерной практики при проектировании и создании установок.

В целях эффективного достижения целей электромагнитной совместимости технических средств «Умного города» стандарты приводят рекомендации по мониторингу электромагнитной обстановки «Умного города»: мониторингу радиопомех в целях защиты радиоприема, мониторингу качества электрической энергии, а также мониторингу электромагнитной обстановки для обеспечения устойчивости и функциональной безопасности технических средств.

«Утверждённые стандарты являются фундаментом формирования нового подхода к обеспечению электромагнитной совместимости, необходимость которого давно назрела как в России, так и в мире в целом», отметил председатель ТК 030, член президиума Международной академии связи Николай Файзрахманов.

К межгосударственным стандартам, разработанным Российской Федерацией, присоединились Республика Беларусь, Кыргызская Республика и Республика Узбекистан.

Стандарты разработаны Международной академией связи совместно с СТАНДАРТИНФОРМ в рамках технического комитета по стандартизации №030 «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТК 030) и вводятся в действие с 1 июня 2020 года.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости