Реестр НСС пополнился товарами по ГОСТу петербургских производителей Новости
21 октября 2019

Реестр НСС пополнился товарами по ГОСТу петербургских производителей

Реестр НСС пополнился товарами по ГОСТу петербургских производителей

В Тест-С.-Петербург прошла церемония вручения сертификатов Национальной системы сертификации (НСС). В числе 14 товаров – мясные ветчинные консервы, мясо и субпродукты птицы, крупы, горох, молоко и мороженое. Протестированная в испытательной лаборатории продукция уже внесена в государственный реестр НСС, а производитель получил право маркировать ее QR-кодом. С помощью кода и своего смартфона покупатель сможет прямо в магазине удостовериться в том, что продукция соответствует ГОСТу.

«Правилами сертификации предусмотрено, что в любой момент могут быть проведены контрольные испытания образцов, отобранных на производстве или при реализации, – отметил, вручая сертификаты НСС, генеральный директор Тест-С.-Петербург Дмитрий Кудрявцев. – Поэтому включение в реестр НСС вызывает интерес у действительно ответственных и добросовестных производителей. В нашем регионе много таких предприятий, поэтому я уверен, что желающих подтвердить соответствие своей продукции ГОСТу будет еще больше».

В связи с ростом интереса к НСС важной задачей для организаций в системе Росстандарта становится разъяснение различных аспектов деятельности в области стандартизации и управления качеством. С этой целью Тест-С.-Петербург регулярно проводит тематические семинары.  

Вручение сертификатов стало прологом к очередному семинару для руководителей и специалистов на тему «Службы стандартизации как основа управления качеством в организациях». На нем рассматривались вопросы, связанные с введением в действие национального стандарта ГОСТ Р 1.15-2017 «Стандартизация в Российской Федерации. Службы стандартизации на предприятиях. Правила создания и функционирования», разработкой и внедрением стандартов и документов по стандартизации, организацией нормоконтроля.

Большое внимание к таким мероприятиям со стороны подтверждает значимость использования инструментов стандартизации для бизнеса – прежде всего, с точки зрения повышения конкурентоспособности. А потребителям стандарты гарантируют качество и безопасность приобретаемой продукции. 

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости