Росстандарт может смягчить проверки качества топлива на сетевых заправках Новости
21 октября 2019

Росстандарт может смягчить проверки качества топлива на сетевых заправках

Росстандарт может смягчить проверки качества топлива на сетевых заправках

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) может внести сетевые автозаправочные станции в менее рисковые зоны. Об этом сообщил замруководителя ведомства Алексей Кулешов.

— Ведомство предусматривает в рамках реализации этого закона переходить на всех поднадзорных рынках, в том числе на топливном, на риск-ориентированный подход. По сетевым АЗС мы будем в рамках риск-ориентированного подхода включать их в менее рисковые зоны", — сказал Кулешов.

Риск-ориентированный подход при проверках — это метод организации государственного контроля. При нём интенсивность проведения проверочных мероприятий зависит от отношения предприятия к определенной категории риска. Кулешов отметил, что доля нарушений по качеству топлива в России за последние годы снизилась. Сейчас большая часть некачественного топлива обнаружена на несетевых заправках.

— Говоря о сетевых АЗС как федеральных сетей, так и региональных, то доля нарушений здесь существенно ниже. В 2015 году доля нарушений на сетевых АЗС составляла около 8%, сегодня эта доля стремится к нулю — на 2–3% АЗС находим нарушения", — сказал он.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости