Созданы три межгосударственных технических комитета по стандартизации Новости
22 октября 2019

Созданы три межгосударственных технических комитета по стандартизации

Созданы три межгосударственных технических комитета по стандартизации

Мероприятия в рамках Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) прошли 16-18 октября 2019 года в городе Алматы (Республика Казахстан). В числе мероприятий – 58-е заседание Научно-технической комиссии по стандартизации МГС (НТКС) и 5-е заседание Рабочей группы по организации работы МТК МГС (РГ МТК).

В мероприятиях приняли участие представители национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ, Бюро по стандартам МГС, межгосударственных технических комитетов по стандартизации. Российскую делегацию возглавил заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев. В состав делегации также вошли представители центрального аппарата Росстандарта, СТАНДАРТИНФОРМ, ИНТЕРСТАНДАРТ.

В рамках обмена опытом межгосударственные технические комитеты по стандартизации представили доклады об организации своей деятельности. Помимо этого, были приняты рекомендации об объединении межгосударственных технических комитетов, передаче ведения дел МТК, а также по учреждению новых межгосударственных технических комитетов по стандартизации: «Мелиорация», «Метрологическое обеспечение добычи и учёта энергоресурсов (жидкостей и газов)», «Строительство».

Также в числе итогов – принятие новой редакции основополагающего межгосударственного стандарта ГОСТ 1.6 «Межгосударственная система стандартизации. Программа работ по межгосударственной стандартизации. Правила формирования, принятия, внесения изменений и осуществления мониторинга» и продолжение работ по пересмотру основополагающего межгосударственного стандарта ГОСТ 1.4-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Межгосударственные технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности», в который также в качестве приложений входят методики оценки эффективности деятельности межгосударственных технических комитетов по стандартизации (МТК), формы типового отчёта МТК и единого Положения МТК.

Отдельное внимание участников было сфокусировано на сотрудничестве МГС с европейскими региональными организациями по стандартизации CEN/CENELEC.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости