Россия и Узбекистан договорились о новых направлениях сотрудничества Новости
28 октября 2019

Россия и Узбекистан договорились о новых направлениях сотрудничества

Россия и Узбекистан договорились о новых направлениях сотрудничества

Рабочая встреча заместителя Руководителя Росстандарта Бориса Потемкина с генеральным директором Агентства «Узстандарт» Дилшодом Саттаровым состоялась в Ташкенте (Республика Узбекистан). В мероприятии приняли участие представители Росстандарта и его подведомственных учреждений, в числе которых ВНИИМ им. Д.И.Менделеева, ВНИИФТРИ, СТАНДАРТИНФОРМ.

В ходе экспертных консультаций узбекская сторона сообщила о мерах по совершенствованию законодательной базы в области стандартизации, метрологии и сертификации, модернизации и переоснащении испытательных лабораторий, созданию калибровочных лабораторий, а также повышению эффективности технических комитетов по стандартизации, увеличению доли международных стандартов в национальном фонде нормативных документов по стандартизации, расширению применения информационных технологий в сфере деятельности Агентства «Узстандарт».

Учитывая проводимое в Республике Узбекистан реформирование системы технического регулирования и существующие в этой связи потребности узбекской стороны, Росстандартом проведены консультации и предложены конкретные мероприятия по сотрудничеству относительно вопросов стандартизации, метрологии, повышения квалификации специалистов.

В частности, ГНМИ Росстандарта и Узбекский национальный институт метрологии разработают программу сотрудничества по совершенствованию лабораторий времени и частоты, физико-химических измерений (в том числе стандартных образцов, эталона ph).

На основании подготовленного Агентством «Узстандарт» проекта лабораторий комплекса инновационной метрологии Росстандарт окажет содействие узбекской стороне в вопросах создания калибровочных лабораторий. В этой связи планируется проведение анализа инфраструктуры, возможностей размещения, подготовка предложений по комплексному оснащению лабораторий и обучению персонала.

Достигнута договоренность о выполнении работ по оценке состояния и диагностике эталона единицы времени и частоты Республики Узбекистан в целях его модернизации с привлечением ВНИИФТРИ. Создание службы времени в Республике Узбекистан также станет объектом проработки российских и узбекских метрологов в ближайшей перспективе.

Для проведения системных консультаций и обмена информацией на основе планов-графиков будут проводиться экспертные рабочие встречи представителей ГНМИ Росстандарта и Узбекского национального института метрологии.

В области образования будет проработан вопрос об организации повышения квалификации, научных стажировок и разработки совместной программы сотрудничества при участии АСМС, метрологических институтов Росстандарта и представителей Агентства «Узстандарт».

Следующую встречу представителей Росстандарта и Агентства «Узстандарт» планируется провести до конца 2019 года в Москве.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости