Создан новый тип стандартных образцов для уникальной нефти Новости
29 октября 2019

Создан новый тип стандартных образцов для уникальной нефти

Создан новый тип стандартных образцов для уникальной нефти

Утвержден новый тип стандартных образцов (СО) состава и свойств нефти, разработанный специалистами производственной лаборатории Тюменского ЦСМ.

Нефть представляет собой сложную смесь жидких углеводородов. Одним из методов изучения состава нефти, а также ее товарных качеств, является разделение нефти на фракции. До начала промышленной переработки нефти в лабораториях нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий исследуется ее фракционный состав. Фракционный состав позволяет определить, какие виды топлива и других химических веществ могут быть получены из конкретной нефти. Кроме того, фракционный состав является важным показателем качества нефти, определяет ее стоимость и позволяет выбрать наиболее оптимальный способ переработки нефти.

Стандартный образец предназначен для контроля точности результатов измерений показателей фракционного состава нефти и нефтепродуктов по ГОСТ 2177-99 (метод Б). Образец может быть использован для аттестации методик измерений фракционного состава нефти. Аттестуемые характеристики СО – выход фракции до температуры 200 °С и 300 °С.

«Новый образец был разработан для регионального предприятия, которое ведет добычу уникальной нефти с температурой начала кипения (200-250) °С, – отмечает заместитель начальника производственной лаборатории ЦСМ Светлана Оленюк. – Обычно у заказчиков востребованы стандартные образцы с температурой начала кипения (40-60) °С. Для работы лаборатории указанного предприятия не подходили существующие стандартные образцы нефти на матричной основе, поэтому был создан образец, учитывающий определенные свойства нефти».

Всего же в лаборатории ЦСМ Росстандарта разработаны 16 типов стандартных образцов – как на индивидуальные показатели, так и на комплекс показателей качества, на основе матрицы-нефти. Перечень производимых СО удовлетворяет потребность в контроле правильности и стабильности основных физико-химических характеристик нефти по национальным и межгосударственным стандартам.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости